Descripción detallada Lote 140

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 140

AH - Powell, William Henry. Toma de la Ciudad de México / Storming of Chapultepec / Gran Sello de los Estados Unidos.
a) Toma de la Ciudad de México.
Fotografía en vidrio coloreada, 8.4 x 10.3 cm. Muestra la entrada de tropas estadounidenses a la Ciudad de México en 1847, tomada de una litografía.
b) Powell, William Henry. Storming of Chapultepec. New York: Johnson, Fry & Co. Publishers, 1858.
Grabado, 8.9 x 6 cm.; hoja completa, 24.9 x 17 cm. From the original painting in the possession of the publishers.
c) Gran Sello de los Estados Unidos.
Bajorrelieve en cobre, 46 mm.
Total de piezas: 3.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote